Aventura del Gaming

Noticias sobre Gaming Nacional e Internacional

Posts Tagged ‘Millenium’

Grupos Counter-Strike WCG 2009 Final Internacional

Posted by Javier Martinez Salazar en 24 octubre 2009

wcgqy9

Hace algunos días se dio el sorteo para las finales mundiales de los World Cyber Games (del 11 al 15 de Noviembre) en la diferentes categorías que tenemos este año. Para este año donde varios países tuvieron problemas con la crisis financiera y otros con problemas de organización.

Pasemos al juego que sigue siendo un clásico en las competiciones internacionales y Nacionales Counter-Strike 1.6

Con todos estos problemas la organización central dio la oportunidad a los organizadores de poder mandar 2 equipos de Counter-Strike por primera vez desde que se crearon y son conocidas como las Olimpiadas de los Ciberdeportes.

Pasemos a ver los 8 Grupos que se formaron en el sorteo, es también la primera vez que el comité de los World Cyber Games hecho uso de  seeds para el sorteo.

Grupos World Cyber Games Final

Lee el resto de esta entrada »

Anuncios

Posted in General | Etiquetado: , , , , , , , , , , , , , , , , | Leave a Comment »

Gamegune Resultados Grupos E y F

Posted by Javier Martinez Salazar en 23 julio 2009

Gamegune 09

Termino el primer día de competencia en Bilbao – España, con buenos partidos y con 2 equipos españoles ya clasificados, veremos que pasa mañana con los dos ultimos grupos y los Brackets de Doble Eliminación.

Resultados Grupos E

seven
Team Bavarian Heaven

Millenium
BUSSIFUORI

  • TBH 14 vs 16 seven de_dust2
  • [M] 15 vs 15 BUSSIFUORI de_dust2
  • TBH 23 vs 7 BUSSIFUORI de_nuke
  • [M] 7 vs 23 seven de_nuke
  • seven 21 vs 9 BUSSIFUORI de_inferno
  • [M] 15 vs 15 TBH de_inferno

photo by hltv.org

photo by hltv.org

Resultados Grupos F

ledpc
Unibet

Crack Clan
dRu

  • ledpc 22 vs 8 Unibet de_dust2
  • Crack Clan 24 vs 6 dRu de_dust2
  • ledpc 26 vs 4 dRu de_nuke
  • Crack Clan 14 vs 16 Unibet de_nuke
  • Unibet 22 vs 8 dRu de_inferno
  • Crack Clan 13 vs 17 ledpc de_inferno

photo by hltv.org

photo by hltv.org

Fotos Propiedad de hltv.org

Mañana s jugaran los partidos de los ultimos 2 grupos y los Brackets, este atentos al blog para los resultados de mañana.

Posted in General | Etiquetado: , , , , , , , , , , , , , | Leave a Comment »

Gamegune 2009 – Grupos

Posted by Javier Martinez Salazar en 10 julio 2009

Gamegune 09

Todo quedo listo para que del 23, 24 y 25 de Julio se de inicio a la Gamegune 2009 que se da dentro de la EusKalEcounter en la ciudad de Bilbao, siendo uno de los mas prestigiosos torneos de España donde los equipos Top de Counter-Strike buscan tener este titulo en sus vitrinas.

Son 32 los equipos que competirán por ganar el torneo y los 12.000 euros para el primer lugar.

A continuacición los 8 grupos

Lee el resto de esta entrada »

Posted in General | Etiquetado: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , | Leave a Comment »

Noticias de la DreamHack Summer 09

Posted by Javier Martinez Salazar en 27 mayo 2009

dreamhack

Uno de los festivales mas grandes que tienen que ver con computadoras regresa en su edición de verano (Europa) del 13 al 16 de Junio, con varios torneos y actividades que contemplan los campos del diseño, programación, comunicación y la música.

Se tendrá también la DreamExpo donde empresas mostraran lo último en tecnología, juegos de video , como también conocer a los pro-gamers que visitaran las DreamHack.

Cada año este festival crece, ya que se están dando eliminatorias por varios países de Europa y en algunos casos se están dando invitaciones directas al torneo de Counter-Strike 1.6.

Formato de Juego

  • Equipos: 16
  • Brackets de Doble eliminación y BO3 en semifinales y final.

Premio un total a repartir

100,000.00 SEK que al cambio son $ 13, 028.39

  • 1st prize $ 7,816.63
  • 2nd prize $ 3,258.48
  • 3rd prize $ 1,957.07

Equipos Clasificados Hasta la Fecha

  • Crackclan (Helsinki Qualifier)
  • Lemondogs (DreamHack Skelleftea III)
  • Begrip Gaming (DreamHack Stockholm Museum of Technology)
  • SK-Gaming (DreamHack Gôteborg)
  • Prostaker (DreamHack Gôteborg)
  • SoA (Copenhagen Qualifier)
  • Evil Geniuses (Direct invite)
  • Millenium (Paris Qualifier)
  • HSBG (Pancevo Qualifier)

Qualifiers que Faltan

  • Oslo open Qualifier Mayo 30
  • Stockholm Open Qualifier Junio 6
  • Qualifier Online – Playzeek (Spelarenan)
  • Direct invite
  • BYOC DreamHack Summer 2009
  • BYOC DreamHack Summer 2009
  • BYOC DreamHack Summer 2009

Veremos si mas equipos Top optan por los Qualifiers que quedan o participaran en el BYOC de la DreamHack, y ver cual será el otro equipo invitado por la organización y también ver que tal le va a Evil Geniuses en tierras escandinavas.

WEB de la DREAMHACK SUMMER 09

Posted in General | Etiquetado: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , | Leave a Comment »

Continental Finals Europa y Finales Globales de la Intel Extreme Masters de la ESL III

Posted by Javier Martinez Salazar en 28 febrero 2009

extrememasters1

La próxima semana del 3 al 8 de Marzo tendremos 6 días de full competencia, ya que los equipos de América y Asia tendrán que esperar a que termine la eliminatoria de Europa para conocer a sus rivales para poder dar comienzo las Finales Globales.

Toda la acción se desarrollara en la feria de la CeBIT en la ciudad de Hannover – Alemania, la ESL nos traerá toda la acción desde ESLTV.

También hay que resaltar que la mayoria espera que el Team mousesports revalide el titulo obtenido en la Intel Extreme Masters II, o tendremos un nuevo campeón.

Los Grupos para Continental Finals Europa en Counter-Strike 1.6

Grupo A

  • XBet.AndTheSome (Arcadion, wazorN, trace, Friis, FaagaN)
  • fnatic (ins, F0rest, cArn, GeT_RighT, Gux)
  • faculty (b4d, cash, chrizzo, macman, ODIE, shiddy, silver)
  • BLANK (face, Jumpy, niko, Snajdan, Spawn)
  • Millenium (dafunk, MAJ3R, sixeR, SofianH, Yoshi)
  • mTw int (zonic, ave, mJe, Sunde, Whimp)

Grupo B

  • Team ALTERNATE  (approx, fleks, paN, roman, Roman R.)
  • emuLate (Geno, ioRek, MaT, mSx, RiGo-)
  • mousesports (Blizzard, cyx JJ, gob b, Johnny R. Kapio, Tixo)
  • Crack Clan CS (contE, plastE, naSu, lurppis, SPIKEONE)
  • MeetYourMakers.cs (Loord, kuben, LUq, Neo, TaZ)
  • SK Gaming (allen, zet, walle, Tentpole, RobbaN)

Modo de Juego
– Los primeros 7 equipos pasan a las Finales Globales.
– Pasan los primeros de cada Grupo a los Playoffs (Best of 3).
– Los segundos y terceros de cada Grupo juegan para que pasen 2 equipos a los Playoffs.
– Se procederá a un partido entre los equipos que quedaron en 4to lugar en los Grupos para sacar al septimo clasificado.

  1. $25,000 USD
  2. $10,000 USD
  3. $6,000 USD
  4. $4,000 USD
  5. $2,500 USD
  6. $2,500 USD

Por otro lado los equipos que están clasificados a las Finales Globales son los siguientes:

  • Made In Brasil (btt, cogu, KIKOOO, nak, spacca)
  • X3O (mehLer, NineSpot, irukandji, hero, saviOr)
  • Gravitas Gaming (goodfornothing, impulsive, ben_st, thoMz, hostile)
  • EG.usa (fRoD, Hanes, n0thing, Warden, Storm)
  • Wanamade Fox (solo, glow, termi, bail, GARSIA)

Desde ya se esperan espectaculares partidos, como también que Made In Brasil deje lo mejor en la cancha y el nombre de Sudamérica en lo más alto.

Fuente

ESL MASTERS III FINALES HANNOVER ALEMANIA

Posted in General | Etiquetado: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , | 1 Comment »